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注会考试最新完整版税法习题及答案计算题训练-4

2020-09-23 来源:步旅网
注会考试最新完整版税法习题及答案计算题训练-4

注会考试最新完整版税法习题及答案计算题训练-4

1、本套习题质量很高,本套是计算题部分,需搭配客观题、综合题进行;

2、想要通过税法,必须要做够大量的经典习题,掌握熟练知识点,学会应试技巧;

目录

一、计算回答题 (1) 答案解析 (5) 一、计算题 (5) 一、计算回答题

1、位于县城的某联合企业为增值税一般纳税人,2018年11月生产经营情况如下:

(1)专门开采天然气45000千立方米,销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元。

(2)开采原煤35万吨,销售20万吨,取得不含税销售额9800万元。(3)以开采的原煤直接加工洗煤12万吨,全部对外销售,取得不含税销售额7200万元。

(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含税平均售价为122.5万元。

(5)开采铁矿石1000吨,本月对外销售原矿800吨,每吨不含税价格0.07万元。铁矿石以精矿为征税对象,换算比为2。另向购买方一并收取从矿区到指定运达地客含税运费1万元。

(6)购进采掘机械设备40台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4万元,已全部投入使用。购进其他货物、服务准予抵扣增值税567万元。

(7)购进一不动产项目,取得增值税专用发票注明价款6000万元,增值税600万元。

已知:资源税税率,铁矿、原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的

折算率为70%,保留两位小数。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、计算该联合企业当月应缴纳天然气的资源税。 <2> 、计算该联合企业当月应缴纳煤炭的资源税。 <3> 、计算该联合企业当月应缴纳铁矿石的资源税。 <4> 、计算该联合企业当月应缴纳的资源税。 <5> 、计算该联合企业当月应缴纳的增值税。

<6> 、计算该联合企业当月应缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加。

2、某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下:(1)12月取得年终奖72000元,不并入综合所得计算个税。

(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。12月31日出租另一套三居室住房预收2020年上半年租金42000元。

(3)2月8日对2018年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。

(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。

要求:根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

<1> 、计算年终奖应缴纳的个人所得税。

<2> 、计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。 <3> 、计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。 <4> 、计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。

<5> 、回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。

3、甲厂为增值税一般纳税人,主要经营实木地板的生产,2019年1月发生下列业务:

(1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,

取得的增值税专用发票上注明的加工费400万元,增值税64万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含增值税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税。

(2)采取分期收款方式销售一批实木地板,合同约定不含税销售额合计1500万元,本月按合同约定收取40%货款,其余货款下月20日收取。

(3)外购一批实木素板,取得的增值税专用发票上注明的价款1000万元,增值税160万元。本月期初库存外购素板金额为500万元,期末库存外购素板金额为200万元,当期领用素板用于加工装饰地板。(实木地板消费税税率5%)

要求:据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、简要说明税法意义上委托加工应税消费品的含义。 <2> 、业务(1)中乙厂未履行代收代缴消费税义务应承担的法律责任。

<3> 、业务(1)中甲厂应补缴的消费税税额。 <4> 、业务(2)中甲厂应缴的消费税税额。 <5> 、业务(3)计算甲厂当月可抵扣的消费税税额。

4、(本题可以选用英文解答,如选用英文解答,需全部使用英文,答题正确加5分,最高得分11分。)

张某是一家北京企业高管,近年来个人从事大量的房地产投资租赁业

务,其2018年相关情况如下:

(1)1月份张某把其位于海淀区的一处住房租赁给外来打工人员,租赁合同注明租赁期限为2018年1月至2018年年底,租赁费用为40.95万元并与签订合同时一次性支付。

(2)2月份张某销售位于朝阳区的一处办公楼,销售价格为1050万元,此办公楼购置于3年前,购置价格为900万元。

(3)3月份张某把其使用过的汽车销售给王某,销售价格为20万元,此汽车购置于6年前,购置时取得普通发票注明金额为31万元。(4)9月份张某从国外进口一辆小汽车自用,关税完税价格为100万元。

其他相关条件如下:小汽车关税税率为25%,小汽车消费税税率为5%。以上金额均含增值税。租赁不考虑税收优惠政策。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、计算业务(1)的增值税。 <2> 、计算业务(2)的增值税。 <3> 、计算业务(3)的增值税。 <4> 、计算业务(4)的增值税。 <5> 、计算业务(4)的车辆购置税。 答案解析 一、计算题 1、

(1)该联合企业当月应缴纳天然气的资源税=7400×6%=444(万元)(2)销售原煤应纳资源税=9800×5%=490(万元)

自产自用原煤和加工洗煤应纳资源税=7200×70%×5%+122.5×5%=258.13(万元)

纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

当月应缴纳煤炭的资源税=490+258.13=748.13(万元) (3)当月应缴纳铁矿石的资源税=800×0.07×2×5%×40%=2.24(万元)

(4)应缴纳资源税合计=444+748.13+2.24=1194.37(万元) (5)销项税=7400×10%+(9800+7200+122.5)×16%+800×0.07×16%+1÷1.16×16%=3562.70(万元)

进项税=4×40+567+600×60%=1087(万元)

该联合企业当月应缴纳增值税=3562.70-1087=2475.7(万元)(6)该联合企业当月应缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加=2475.7×(5%+3%+2%)=247.57(万元)

2、

(1)年终奖应缴纳的个人所得税=72000/12=6000(元),应缴纳的个人所得税=72000×10%-210=6990(元)

(2)出租自有两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760(元)

(3)股票期权所得应缴纳的个人所得税=(15-8)×30000×20%-16920=25080(元)

(4)拍卖收入应缴纳个人所得税=56000×3%=1680(元) (5)王先生11月获得的两项奖金免征个人所得税。因为省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位颁发的科学、教育、技术等奖金免征个人所得税;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。

3、

(1)委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

(2)乙厂未履行代收代缴消费税义务,应按照《税收征收管理法》规定,对其处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

(3)业务(1)中甲厂应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)(4)业务(2)中甲厂应缴的消费税税额=1500×40%×5%=30(万元)

(5)甲厂当月可抵扣的消费税税额=(500+1000-200)×5%=65(万元)

4、

(1)应纳增值税=40.95÷(1+5%)×1.5%=0.585(万元) 【答案解析】其他个人出租住房,按照5% 的征收率减按1.5% 计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

(2)应纳增值税=(1050-900)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)

【答案解析】个人转让外购不动产(非住房),差额简易计税。(3)应纳增值税=0

【答案解析】个人销售的自己使用过的物品免征增值税。 (4)增值税=100×(1+25%)÷(1-5%)×16%=21.05(万元)【答案解析】进口应税消费品需要计算组成计税价格,作为计算增值税的依据。

(5)应纳车辆购置税=100×(1+25%)÷(1-5%)×10%=13.16(万元)

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